Segundo dia de competições dos Jogos do Sul 2023

Foco e determinação descrevem o clima no segundo dia de competições dos Jogos do Sul 2023.

A programação de atividades deste sábado foi extensa, com muitas modalidades que movimentaram a sede, incluindo atletismo, futsal, tênis de campo, sinuca, vôlei de praia, vôlei de quadra, futebol e basquete.

Acesse aqui os RESULTADOS DOS JOGOS do primeiro e do segundo dia.

RESULTADO DO ATLETISMO

A delegação catarinense tem demonstrado um excelente desempenho. Confira as premiações de Santa Catarina nesses dois dias de Jogos:
1º Dia de Jogos – Sexta-feira 21/04

CANASTRA
1º lugar – Cleudete Maria Grosbelli

XADREZ
2º lugar – Rafael Tiago Busanello Balbinotti

TÊNIS DE MESA FEM
2º lugar – Juniair Jandira Pereira Davila

NATAÇÃO
50 METROS BORBOLETA ABSOLUTO MASC
1º lugar – Osvaldo Sauer Neto

50 METROS COSTAS ABSOLUTO MASC
1º lugar – Osvaldo Sauer Neto

50 METROS LIVRE ABSOLUTO MASC
1º lugar – Osvaldo Sauer Neto

50 METROS PEITO ABSOLUTO MASC
1º lugar – Osvaldo Sauer Neto

50 METROS BORBOLETA MÁSTER MASC
1º lugar – Cristiano Ramos Boff

50 METROS LIVRE MÁSTER MASC
1º lugar – Cristiano Ramos Boff

50 METROS BORBOLETA MÁSTER FEM
2º lugar – Elma Lucia Barbosa

50 METROS LIVRE MÁSTER FEM
2º lugar – Elma Lucia Barbosa

50 METROS COSTAS MÁSTER MASC
2º lugar – Manoel Pedro Flores

2º Dia de Jogos – Sábado 22/04

TÊNIS DUPLA MASC
1º lugar – Murilo Meira de Araújo e Nestor Pautz

VÔLEI DE PRAIA MASC
1º lugar – Paulo Roberto Kryckyj e Luciano da Silva Lenz

VÔLEI DE QUADRA MASC
1º lugar – Walter Fabiano Janson, Geber Daniel Maximo de Lima, Luciano da Silva Lenz, Paulo Roberto Kryckyj, Renato Mallmann, Fabio de Moura Yurk, Rodrigo Altissimo, Hugo Ruivo, Erone da Silva Junior, Diogo Salles Vieira, Jonata Abreu e Rafael Reckziegel

VÔLEI DE QUADRA FEM
2º lugar – Dagnes Schroeder Hansen, Carine Nagel Schirmer, Adriana Bet da Rosa, Aline Michels Timm, Carolina Correa, Cleonice Maria da Silva Abate, Ariane Almeida dos Santos, Daniela Rodrigues de Souza, Aline Tres, Jaíne Kons Alvez, Claudia Hermes

BASQUETE
2º lugar – Daniel Theodosio Gonçalves, Franco Dani Stupp dos Santos, Ronaldo Lacerda Fonseca, Giovanni Schramm, Celso Franceschinelli Reis, Nizaldo Anselmo Ribeiro filho, Fabio Luiz Rita, Werner Dorow e Fernando Roberto Amorim

SINUCA
1º lugar – Noe de Souza Filho

ATLETISMO
100m FEM
2º lugar – Vania souza

100m MASC
2º lugar – Daniel Downsley

200m FEM
1º lugar – Vania Souza

200m MASC
2º lugar – Daniel Downsley

400m FEM
2º lugar – Francisca Vani Schimidberger

400m MASC
2º lugar – Wilson Oliveira Filho

1500m FEM
2º lugar – Francisca Vani Schimidberger

1500m MASC
1º lugar – Mauro Lunardi

SALTO EM DISTÂNCIA FEM
2º lugar – Vania Souza

MASC
2º lugar – Wilson Oliveira Filho

REVEZAMENTO MASC 4x100m
1º lugar – Wilson Oliveira Filho, Mauro Lunardi, Daniel Downsley e Sydney Boscari

Agora, no período da noite, está rolando uma animada confraternização.

Acompanhe aqui os melhores momentos e o encerramento dos Jogos, que será realizado amanhã (23/04).

A APCEF/SC torce por você!

Na manhã desta sexta-feira (21/04) iniciaram os Jogos do Sul 2023.   

                   Vôlei de praia, basquete masculino e Vôlei de quadra foram as primeiras das 22 modalidades a serem disputadas.       

O diretor de esporte da APCEF/SC, Carlos Alfredo Franklin, participou desse início e declarou: “A APCEF Santa Catarina está linda e estamos entusiasmados por sediar esse evento, que foi tão aguardado pelos atletas da Região Sul.”  

Marcelo Boeing, presidente da APCEF/SC, destacou o clima de reencontro entre os atletas: “É uma satisfação receber os atletas e seus familiares. O clima de reencontro e amizade, marcou o início dos jogos.”  

Durante o período da tarde, foram disputadas as modalidades futsal, tênis de mesa, canastra e xadrez.  

Acesse aqui os RESULTADOS DOS JOGOS do primeiro dia.  

RESULTADO NATAÇÃO

Acompanhe as redes sociais da APCEF/SC e fique por dentro de tudo o que está rolando por aqui.

Compartilhe:

Facebook
Twitter
Pinterest
LinkedIn
Leia Também

Publicações relacionadas

Aulas de Biodanza na APCEF/SC

Aulas de Biodanza na APCEF/SC As aulas iniciam no dia 15 de junho e serão realizadas toda quinta-feira a partir das 19h30 no Salão Flamboyant

Dia dos Namorados na APCEF/SC

Dia dos Namorados na APCEF/SC   Venha celebrar o final de semana mais romântico do ano na APCEF/SC e concorra a prêmios. Serão realizados seis